заключение договора на перевозку товара - надо ли регистрировать ИП?

Добрый день! Мы хотим заключить договор на оказание услуг по перевозке с физическим лицом, он будет доставлять товары покупателям. Обязательно ли этому физ лицу регистриваться как ИП?
Химки |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здраствуйте! Физическому лицу не обязательно становиться ИП. На практике много юридических лиц заключают подобного рода договора с физ лицами. Поэтому смело можете заключить такой договор.

Удачи Вам!

нет не обязательно, заключайте договор оказания услуг или подряда, и вперед

Здравствуйте! Если с лицом будет заключен договор оказания услуг или договор подряда, то такой необходимости нет. Однако, если данные услуги будут носить постоянный характер, то со стороны налоговых органов в регулярной деятельности может возникнуть вопрос о незаконной предпринимательской деятельности. Заключите договор подряда на неопределенный срок, чаще всего к таким договорам претензий нет.

Также важно, чтобы ваш заказчик исчислял и уплачивал за вас НДФЛ, т.к. он для вас налоговый агент.