После смерти мужа его дочь подает в суд на раздел имущества

Здравствуйте!

Муж и жена были в разводе с сентября 2010 года. Муж на раздел имущества не подавал и с 2007 года был выписан с квартиры, совместных детей нет. В апреле 2012 муж умирает. После смерти мужа его дочь подает в суд на раздел имущества. Все документы на имущество были оформлены на жену. Дочь не принимала участия в их совместной жизни. Может ли суд присвоить ей имущество? Заранее, спасибо.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В связи с этим, оснований для подачи заявления о разделе имущества (и его удовлетворения) дочерью умершего мужа нет.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.

Добрый день.

У Вас есть копия искового заявления? Можете отправить, чтобы верно ответить на Ваш вопрос?

Здравствуйте!

Предполагаю, что дочь преследует цель определить супружескую долю отца (мужа), что бы включить ее в наследственную массу.Да в таком случае, суд может удовлетворить ее требования.

Добрый день!

В Вашей ситуации применимы следующие положения Гражданского Кодекса РФ:

1. Статья 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

2. Пункт 1 статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день! В данном случае вероятно дочь преследует цель получить причитающиеся ей наследство и не без оснований если у супругов есть совместно нажитое имущество. Сроки на раздел имущества после развода еще не прошли с учетом того, что муж умер можно попытаться выделить наследуемое имущество.