Не дали выходной за пасху

Пятидневная рабочая неделя. Выходные воскресенье и понедельник. Выходной за пасху не дали (сказали не переносится на вторник). А тем у кого рабочая неделя с выходными суббота и воскресенье дали выходной в понедельник. Правильно ли так?
Феодосия |
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

В ст. 112 ТК РФ перечислены нерабочие праздничные дни в Российской Федерации.

В перечень нерабочих праздничных дней не входит пасха. Вместе с тем, субъекты РФ, в т.ч. и Республика Крым, в соответствии со ст. 6 ТК РФ могут устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни.

Согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" нерабочими праздничными днями могут объявляться также и религиозные праздники.

В соответствии с п. 8 Письма Минтруда РФ от 10.07.2003 N 1139-21 "О некоторых вопросах применения Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213" установление субъектом Российской Федерации нерабочих праздничных дней путем принятия соответствующего законодательного акта субъекта и за счет средств его бюджета не противоречит действующему российскому законодательству. При этом установление дополнительного праздничного дня приведет к снижению годовой нормы рабочего времени. В связи с тем, что введение субъектом Российской Федерации новых нерабочих праздничных дней связано с выделением дополнительных средств из бюджета субъекта, то вопрос об источниках финансирования, балансе рабочего времени и установлении среднемесячного числа календарных дней при расчете среднего дневного заработка для оплаты отпусков должен быть решен в законодательном акте субъекта Российской Федерации, а также в федеральном законе по организациям, расположенным на территории субъекта Российской Федерации и финансируемых из федерального бюджета.

Кроме того, в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 20-ПВ11 указано, что нормы действующего законодательства не исключают права органа государственной власти субъекта РФ на соответствующей территории объявлять нерабочие (праздничные) дни по поводу религиозных праздников.

Таким образом, правовой режим нерабочих праздничных дней, предусмотренных ст. 112 ТК РФ, и нерабочих праздничных дней, предусмотренных законодательством Республики Крым, совершенно одинаков.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Во втором и третьем абзацах части первой ст. 112 ТК РФ речь идёт о днях Новогодних каникул и Рождества Христова. То есть, при совпадении именно этих праздников с выходными выходные переносятся на следующие рабочие дни исключительно на основании Постановления Правительства РФ. И только два выходных. Бывает, что выпадает и три дня, но переносу подлежат только два. Таков закон, при применении которого некоторые работники могут быть ущемлены в правах по всей стране на совершенно законных основаниях. С этим ничего не поделаешь, пока законодатель не пересмотрит эту норму.

Но у Вас иная ситуация, при которой действует не особое "правило январьских праздников", а общее, согласно которому "при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день".

И если пасха в Крыму объявлена праздником постановлением Госсовета республики, то Вам гарантированно должен был быть предоставлен дополнительный выходной, так как празник выпал на Ваш выходной день. Следующий рабочий день для Вас вторник, в который должен быть представлен выходной.

Иное понимание указанных правовых норм, допускающее возможность ограничения Вас и других работников с аналогичным графиком в трудовых правах по сравнению с другими, противоречит одному из фундаментальных основ трудового права, а именно принципу равенства прав и возможностей работников, закреплённому ст. 2 ТК РФ.

В свзи с этим, Вы вправе потребовать предоставления Вам дополнительного выходного дня с оплатой за работу во вторник, который по вине работодателя Вы отработали незаконно, либо потребовать двойную оплату за работу во вторник.