Недействительный паспорт, числится в розыске

Здравствуйте! Паспорт получала в 2004 году. Сегодня (2018 г.). мне сообщили, что он недействителен, числится в розыске. С чем это, может быть, связано?
Тулун |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации содержит достаточно длинный перечень оснований для признания паспорта недействительным. Основными являются следующие.

Достижение гражданином определённого возраста. Впервые получает паспорт лицо в 14 лет. В 20 и 45 лет оно обязано произвести его замену. Для этого законом отводится месяц после достижения указанного возраста. Затягивание этого срока в 20 и 45 лет является основанием для применения административного штрафа. Изменение ключевой информации о гражданине. Речь идёт о смене имени, отчества, фамилии, половой принадлежности, получении сведений о недостоверности внесённых данных о дате или месте рождения человека. Ошибка работника территориального органа МВД РФ в заполнении или оформлении. Любая недостоверность информации, а также наличие лишних данных влечёт утрату документом статуса законного. Стать недействительным документ может вследствие порчи – механического, химического либо другого внешнего воздействия. Если гражданин заметил, что информация нечитабельна, страницы склеились или отсутствуют, следует обратиться к сотруднику территориального органа МВД РФ с указанием на данные признаки. Вынесение решения о признании документа выданным необоснованно. Паспорт оформляется исключительно на имя гражданина России. В случае выявления факта использования документа лицом, которое не получило статус гражданина Российской Федерации, миграционный орган признаёт паспорт недействительным. Основание для этого – заключение об отсутствие связи человека с государством.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.