Оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире.

Добрый день. Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, так же зарегистрирована там. Каждый месяц поступают платежки на оплату коммунальных услуг (в зависимости от времени года от 1500 до 3000). В данной комнате никто не проживает, но платежки поступают в связи с тем, что начисление происходит по общему количеству зарегистрированных в каждой комнате. Сама я арендую квартиру на основе договора-аренды 2 год. Такой вопрос: на какой нормативный акт я могу ссылаться, чтобы не оплачивать коммунальные услуги за пустующую комнату и, возможно, ли это? Заранее спасибо.
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коммунальные услуги вы всё равно обязаны оплачивать.

На будущее - можно разделить лицевые счета и предоставить справку о том, что в коммуналке не проживаете. Тогда плата будет значительнор меньше. Но чтобы разделить лицевые счета нужно согласие всех собственник комнат в коммунальной квартире

Здравствуйте! Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Услуги по отоплению и содержанию жилья Вы обязаны оплачивать в любом случае, так как начисление производится, исходя из площади. По остальным услугам, в том случае, если у Вас не установлены приборы учета и отсутствует техническая возможность их установки, можно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете по временному отсутствию потребителя в жилом помещении.

Добрый день! С 2005 года разделить лицевые счета не представляется возможным никто счёт делить не будет. Уточните квитанция по оплате услуг жкх приходит отдельно на вас или на всех лиц проживающих и зарегистрированных в жилом помещении?Вы владеете долей или комната выделена как отдельный объект? В данном случае есть смысл разделить платёжный документ на оплату. Что бы не начислялись некоторые услуги жкх необходимо подать заявление и приложить справки. Напишите мне подробнее ситуацию на мою почту подскажу что и как сделать.