Отказ в возмещении расходов по командировке.

Являюсь сотрудником специализированного дома ребенка. Администрация отправила в командировку с целью сопровождения ребенка на консультацию в г. Москва. Не знаю каким образом была произведена договоренность с принимающей стороной, но на месте не был выделен транспорт для встречи. Вызвали такси, которое теперь администрация отказывается оплачивать. По прибытии на место было отказано в приеме, в связи с поздним временем прибытия. В гостиницу нас так же не пустили, т.к. кроме направления ребенка в стационар, других разрешающих документов на детей у нас не было. Ночь пришлось провести практически на улице. На минуточку ноябрь месяц. Созвоны с администрацией моего места работы результатов не принесли. Далее, после приема ребенка оказалось, что его госпитализируют для оперативного вмешательства и мы задерживаемся. При этом мы должны постоянно находится при детях, но условий для этого нет. Более двух недель мы провели на стульях, без минимального отдыха, в ужасающих гигиенических условиях, практически впроголодь, т.к. суточные 700 рублей, а порция второго блюда стоит 300 рублей. Мало этого, администрацией детям были выданы одноразовые подгузники, из расчета 5 штук в сутки на ребенка. Принимающая сторона потребовала менять подгузники каждые два часа, т.е. минимум 10-12 штук в сутки. Пришлось приобрести подгузники за свой счёт. Не смотря на наличие чеков и отчёта, администрация расходы возмещать отказывается. Так же при оплате командировочных оказалось, что оплачены будут только те дни, когда мы должны были работать по основному месту работы. (График, в связи с психо-неврологической специализацией дома ребенка сутки через четверо). Те дни, когда мы должны были отдыхать, но по факту находились в командировке при детях, оплачены не будут.

Что можно предпринять по изложенной проблеме?
Симферополь |
Ответы юристов

Добрый день! Сделайте копии всех чеков и квитанций. Далее подайте письменное мотивированное заявление на произведение оплаты понесённых расходов и соответственно оплаты рабочих дней при нахождении в командировке и.т.д. Если откажут то подавайте заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. будут вопросы пишите мне на почту. С Уважением...

Добрый день! Собирайте все чеки и пишите требование о возмещении расходов, затем пишите жалобу в трудовую инспекцию. Если все эти действия не принесут результата, то придется обращаться в суд. Однако, Вам надо обосновать необходимость расходов, т.е. хорошо бы иметь письменные указания принимающей стороны, например, о том что было необходимо 12 подгузников.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте Фариде! Отказ воплате этонезаконно со стороны работодателя. Вам нужно оформить все авансово очетныедокументы на оплату командировочных расходов приложить к ним копии всех чеков и иных документов подтверждающих расходы. Так же обратиться с писменным заявлением о продлениикомандировки на основании оперативного вмешательства медиков по отношению к ребенку. Все это сдать в бухгалтерию. Если не оплатят то получите письменный отказ и в сдебном порядкевзыскивайте с работодателя вссе расходы.