Узнать могу ли я не проводить ревизию.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я увольняюсь с должности старшего продавца, отпускать не хотят пока не пройдет ревизия. Но я никаких документов о приемки магазина не подписывала. Должна ли я сейчас сдавать магазин? Проработала меньше месяца там.
Хабаровск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы не обязаны проводить ревизию. Вам обязаны уволить и выдать полный расчёт через две недели после подачи заявления об увольнении, и ни днём позже.

Можете направить жалобы в прокуратуру на незаконные действия работодателя

Здравствуйте! Нет конено, если Вы не заключали договор МО. При увольнии по Вашей инициативе Васдолжны уволить и расчитать в день увольнения.

Добрый день. Если вы подписывали договор о МО и несете ответственность по ст. 238 ТК РФ, то надо дождаться результатов проверки. В остальных случаях не правомерно. А сами основания и порядок должны быть прописаны в уставных документах и внутренних правилах организации. При обнаружении нарушений ваших прав обращайтесь в правоохранительные органы за защитой. Просто подаете заявление об увольнении и ожидайте в течение 14 дней ответа по общему правилу, или в данной ситуации видимо испытательный срок, тогда за 3 дня уведомить по 71 статье ТК РФ.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте! При увольнении работника торговли, выполняющего должностные обязанности старшего продавца, руководство магазина обязано провести с вашим участием сверку товара и соответствии документам на товар, потому что Вы по должности обязаны быть материально ответственным лицом. Это фиксируется в подписании договора об материальной ответственности. Но задерживать Вас могут только по причине принятия на эту должность нового кандидата (не более двух недель). Если нет необходимости по данной причине задерживать ваше увольнение по собственному желанию, то работодатель должен удовлетворить ваши требования. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Вы обратились к работодателю с заявлением об увольнении, предупредив его об этом за две недели, то удерживать Вас на работе не имеют права!

При этом имейте в виду, что инвентаризация при увольнении материально-ответственного лица проводится ДО ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ, соответственно, организация инвентаризации до Вашего увольнения – это так же обязанность работодателя.

Так, на основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально-ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке. При этом не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:- материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Причем это может быть договор как индивидуальной, так и коллективной ответственности;
- в силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru