Неправомерное дисциплинарное взыскание.

Добрый день. На работе 2.01.19 произошла такая ситуация. Я работаю на судне, помощником повара, во время приема пищи Капитану нашего судна, не хватило продуктов (конкретно творога). Ему была предложена альтернатива, (другая пища) он отказался. Сегодня 3.01.19 пришел первый помощник Капитана (старпом) и ознакомился с приказом. О том, что Меня и Повара за халатность отношение к работе лишить 10% оплаты. ЗА ДЕКАБРЬ. Приказ отказались подписывать. Я знаю, что не была соблюдены формальность в процедуре оформления взыскания (от нас не потребовали объяснительной, да и форма приказа очень расплывчитая) и самое главное нас лишают денег за прошлый месяц, хотя ситуация произошла в январе. Дело не в том за, что нас лишают, а за какой месяц! Помогите, грамотно построить защиту. Что мне написать докладную записку или заявление. Как зафиксировать факт нарушения оформления приказа?
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Вам следует обратиться в транпортную прокуратуру по месту регистрации вашего судна. Проблему надо проверить, а потом и решать. Можете обратиться также в трудовую инспекцию или в суд об оспаривании приказа. Но, надеюсь понимаете, что обращение в суд для Вас дело проблемное.

Еще следует учесть вот что: обращение с жалобами в прокуратуру или иной орган испортит Ваши отношения с капитаном судна и в дальнейшем могут быть проблемы для Вас. Попытайтесь убедить капитана в его неправоте. Возможно он соглсится и отменит приказ.

Здравствуйте!

Сначала надо получить копию приказа. Работодатель обязан выдать Вам его на основании Вашего письменного заявления в течение трёх рабочих дней ( ст. 62 ТК РФ).

Затем обязанность доказывания законности приказа лежит на работодателе.

Из его содержания можно сделать вывод о его законности (незаконности).

Скажите капитану ,что намерены обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой. Потребуйте обьяснений.

Обязательной части зарплаты Вас лишить не могут,а премию действительно снижают за соответствующий период (месячная премия - в соответствующем месяце,квартальная - в квартале и т.д.)

Предупредите капитана о Ваших намеррениях. Если не поможет - жалуйтесь.

Стоит ли работать с таким мелочным руководителем?