Затопила соседей, они требуют компенсацию

Соседи позвонили, сказали, я их заливаю. Прибежала, открыла квартиру. Прошли экстренная служба и сантехник, и те, кого я затопила. Сантехник сказал, труба прорвалась от напора воды. Соседи требуют компенсацию. Что делать?
Тамбов г |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Вы действительно затопили соседей, то лучше договориться.

Поговорите с соседями, спросите за что и сколько Вы по их мнению, должны заплатить. Попросите пустить в квартиру, осмотрите сами и оцените, причиненный ущерб.

У соседей на руках должен быть составленный акт о затоплении, в нем обычно указывается причина затопления и какой ущерб нанесен квартире.

Если Вы не согласны платить или не согласны с суммой, которую выставляют соседи, Вы праве потребовать у соседей обоснование ущерба, это будет экспертное заключение о размере ущерба.

Сантехник сказал труба пользовалась от напора воды.

Согласно «Строительным нормам и правилам», давление в водопроводных трубах (измеряется в атмосферах) в квартире должно быть:

от 0,3-6,5 aтм (для xoлoднoго водоснабжения).

Попросите справку в УК, какой напор воды в Вашем доме.

Если Вы не согласны возместить ущерб сосседям, то можете отказаться это делать. Но Вы должны понимать, что соседи вправе обратиться в суд за взысканием ущерба. Вам придется собрать доказательства того, что в затоплении нет Вашей вины.

Возможно, лопнувшая труба относится к общедомовому имуществу. (это те трубы, котрые идут из квартиры в квартиру- стояки). В этом случае, ущерб должны возместить УК.

Здравствуйте!

Представители УК должны были составить акт, в котором указать причину. Возможно виновником является УК.

Вы можете не платить ущерб. Соседи могут обратиться в суд для взыскания ущерба.

В суде можете просить привлечь УК, доказывать свою невиновность, так как трубы должны были выдержать напор воды. Необходимо разбираться кто устанавливал трубы, являются они общими или нет. Вы можете обратиться к независимому эксперту.

В случае, доказанности вашей вины, можете также просить провести экспертизу по оценке ущерба.

Здравствуйте!

УК должны составить Акт о заливе квартиры, в котором указывается и причина залива.

Тут все не так просто. Надо смотреть, где был прорыв. Если до запирающего вентиля - это отвечат УК и она должна возмещать весь ущерб.

Если после - то придется вам с соседями договариваться, чтобы избежать суда.

Если не согласны с размером требований, можно провести экспертизу о размере ущерба.

Также можно проводить экспертизу или исследования на предмет вины УК. Если прорыв был общей трубы, то ответственность УК

Тут очень много действий и долго рассказывать, что нужно делать. Если хотите - то обращайтесь к юристам за личной консультацией

Благодарю за Отзыв

Добрый день, Вера!

В данном случае имеет место причинение соседям имущественного ущерба, который может быть взыскан в судебном порядке с виновной стороны.

В связи с этим, определяющим здесь является вопрос по чьей вине произошел залив (если прорыв произошел на участке системы водоснабжения, который относится к общедомовому имуществу, то это зона ответственности управляющей компании Вашего многоквартирного дома; если же у Вас в квартире, то скорее всего вопросы будут к Вам.

С соседями можно договориться и без суда. Однако эту договоренность лучше будет оформить письменно, например, в форме соглашения о возмещении ущерба. В этом соглашении нужно отразить реквизиты сторон, обстоятельства случившегося, согласованный размер ущерба, факт получения соседями от Вас денежных средств в возмещение ущерба и факт отсутствия с их стороны каких-либо претензий в Ваш адрес в связи с произошедшим.

Добрый день!

Если разрыв трубы произошёл в Вашей квартире, то согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. При этом если труба находилась на гарантии либо если прорыв трубы произошёл из-за некачественного её монтажа Вы вправе привлекать к возмещению ущерба продавца (производителя) трубы или лицо, некачественно её установившее. Если протечка случилась из-за того, что труба старая, имеет смысл вызвать независимого оценщика для оценки ущерба и попытаться договориться с соседями о порядке компенсации ущерба.

Здравствуйте!

Что делать?

Так как

труба прорвалась от напора воды,

то за скачки давления в трубах ответственность несет управляющая компания. УК должна тщательно проверять инженерные коммуникации (отопление и водоснабжение, к которому относятся стояки водоснабжения и приборы отопления).

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

2.1.1. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:

общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство.

Вам необходимо ознакомиться с актом о заливе (затоплении), чтобы в нем фигурировала фраза о том, что причиной затопления являлся скачок давления в трубах. Если в акте о заливе (затоплении) этого не указано, тогда лучше обратиться на месте к независимым специалистам в области инженерных коммуникаций для оперативного выявления причины аварии и получении от них заключения.