Какова вероятность условного наказания по ст.111 ч.1 УК РФ?

Помогите пожалуйста советом. Я встречалась с парнем, у нас были конфликты в ходе которых он на меня поднимал руку, я писала заявления, и вот одно дело дошло до мирового суда, сначала экспертиза дала среднюю степень тяжести, судья подала на повторную экспертизу и в итоге экспертиза дает тяжкий вред здоровью (был перелом медиальной стенки правого глаза), короче говоря вызывают его и меня на очную ставку, и его закрывают в сизо по ст.111 ч.1 УК РФ, 10 сентября был суд районный, приговор – 3 года в колонии общего режима, судья не учел моих просьб чтобы ему дали наказание не связанное с лишением свободы, не учел ни то что у него есть маленькая дочка от предыдущего и брака и то что бывшая жена недавно умерла, он на суде полностью признал свою вину, суд проходил в особом порядке, я подала на апелляцию, и его адвокат подал на апелляцию, 26 ноября будет суд в верховном суде республики, адвокат нас уверяет что он договорился в верховном суде (естественно не бесплатно, его родители отдали очень большие деньги) и что ему уберут два года, оставят пол года, но я не верю ему, думаю что приговор могут оставить без изменения, а потом он скажет что мы подадим на удо, хотя я знаю что на удо можно подать как минимум через пол срока. Мы постоянно с ним переписываемся , планируем создать семью, вместе воспитывать его дочку о т первого брака, мы простили уже давно друг друга, мне даже его родители возместили материальный ущерб, я все это говорила на суде, но ничего не улучшило его положение, так надеялись что будет условное наказание, о чем нас адвокат убеждал и в начале.

Я хочу у вас как у грамотных юристов спросить как лучше мне как потерпевшей обратиться к судье чтобы ему все таки дали условное наказание? На какие слова он все таки может среагировать?
Казань |
Ответы юристов

Практика складывается таким образом, что если на стадии следствия лицо взято под стражу, то и приговор будет с реальным сроком. Поскольку ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет, то при перечислении в описательной части приговора всех смягчающих обстоятельств, наказание в виде реального лишения свободы на срок 3 года будет, скорее всего, оставлено вышестоящим судом без изменений.

Давать деньги адвокату, чтобы тот "договорился" - занятие не только незаконное и опасное, но и малоперспективное. Не советую.

Посмотрите, какие сведения о личности, которые могут быть учтены смягчающими обстоятельствами, НЕ перечислены в приговоре. В случае, если какое-то обстоятельство (возмещение вреда, хроническое заболевание и т.п.) в описательной части отсутствует, а в материалах дела имеется, то в случае ссылки на это в апелляционной жалобе, вышестоящий суд может на это отреагировать (именно не перечислено, если суд перечислил обстоятельство, считается, что оно учтено им при назначении наказания).