Работая на вредном производстве 40 часов в неделю желаю работать и в выходные дни

Работая на вредном производстве 40 часов в неделю желаю работать и в выходные дни. Могу я работать или нет? Работодатель согласен предоставить мне эту возможность!
Благовещенск рес.Башкортостан |
Ответы юристов

Артур Шакурович, в соответствии со ст.92 Трудового кодекса РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в частности, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов. При этом согласно ст.94 Кодекса для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов. Таким образом, привлекая Вас к работам с вредными условиями труда продолжительностью 40 часов в неделю, работодатель нарушает закон. Установление сокращенного рабочего времени - обязанность администрации. Стороны при заключении трудового договора и в процессе его исполнения не вправе увеличивать продолжительность рабочего времени, установленную законодательством. В случае причинения в результате этого вреда здоровью работнику работодатель не будет освобождён от ответственности.

Здравствуйте, Артур Шакурович!

Вредность производства устанавливается при аттестации рабочего времени по условиям труда. Если она проведена, то в карте аттестации должно быть указано, что сокращается рабочее время, если этого нет, то Вас могут привлекать к сверхурочным только с Вашего согласия и при этом не должно быть медицинского запрета!