Назначили генеральным директором, решил уволиться, нужно ли сдавать отчетность?

Добрый день!

Вопрос в следующем: назначили генеральным директором организации во время обучения в институте, за время работы организации не нанималось новых сотрудников и организация не вела операционной деятельности.

Сейчас решил уволиться, тк ничего в организации не происходит. Нужно ли мне сдавать отчетность по компании или это будет делать мой приемник?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день! Если конкретно отвечать на Ваш вопрос, то Ваше увольнение не зависит от сдачи отчетности. Так что если хотите уволиться увольняйтесь.

Сдачу-приемку дел, документации производят бывший гендир (ЕИО) и вновь назначенный. Вам также надлежит уведомить за 1 месяц о своием увольнении (ст. 280 ТК РФ) и в этом же заявлении просить собрать внеочередное ОСУ. Отчетность нулевую вы сдаете как действующий гендир за соответствующие периоды. Если не созовут ОСУ и не назначат нового ЕИО, сдадите на хранение всю документацию и печати нотариусу, например.