Можно ли материнский капитал пустить на покупку жилого дома в СНТ?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, можно ли материнский капитал пустить на покупку жилого дома, который находится на территории СНТ? Это единственное жилье. Дом признан жилым (для круглогодичного проживания) и даже имеются на это документы.
казань |
Ответы юристов

С помощью сертификата семья может купить квартиру или индивидуальный жилой дом, обменять имеющееся жилье на большую площадь; построить индивидуальный жилой дом с привлечением строительной организации или своими силами; улучшить жилищные условия путем участия в долевом строительстве, участия в жилищном кооперативе; направить их на погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных (на оплату первоначального взноса и основного долга и процентов за пользование кредитом).

Представители территориальных органов ПФР принимают решение по заявлению о распоряжении средствами МСК только по нормам федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если специалисты видят какое-то отклонение по списку документов, либо, скажем, несоответствие дат подписания договора купли-продажи и даты оформления ипотечного кредита, либо кредит является нецелевым, это дает право работнику Управления ПФР отказать в распоряжении.

Средства по сертификату могут быть направленны при целевом использовании ипотечного кредита на индивидуальный жилой дом.

Доп.Инфо http://info.yarnet.ru/zkn/index.php?id=177

Закон предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Некоторые судьи полагают, что поскольку законодательные акты, регламентирующие порядок распоряжения средствами материнского капитала, предусматривают конкретные цели их использования, конкретную процедуру, предоставление конкретных документов, представляется, что использование денежных средств материнского капитала на строительство жилых строений в садоводствах будет являться нецелевым их использованием.
При этом исходят из того, что основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала предусмотрены ст. 8 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Согласно данной норме, в удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано, в том числе в случае: указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом.
Под улучшением жилищных условий при применении Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей" понимается возмездное приобретение в общую собственность родителей, детей жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации.
Для достижения этих целей средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на компенсацию затрат за построенный объект индивидуального жилищного строительства. Из чего следует, что основополагающим критерием является отнесение построенного объекта к объекту индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, принципиальным является определение назначения помещения и его месторасположение: жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, должны находиться на территории Российской Федерации.
На основании ст.25.3 ФЗ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Статьей 34 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусмотрено, что возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.
Таким образом, из анализа вышеприведенных правовых норм представляется, что жилое строение в виде садового дома, построенного на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, не может быть отнесено к категории объектов индивидуального жилищного строительства.

Добрый день!

Средства (материнского) семейного капитала, часть средств, в соответствии с ч.3 ст 10 ФЗ от "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретаемое (построенное, реконструиированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей (в том числе, первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вместе с тем в силу ст. 1 ФЗ от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого дома без права регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений). На основании вышеизложенного, если вы приобретёти жилой дом расположенный на таком земельном участке зарегистрироваться в нём вы не вправе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru