Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Компенсация за поднаем жилья

Здравствуйте, я военнослужащий, мне в 2015 году была предложена служебная квартира на семью из 3-х человек, но на тот момент моя жена была на 6-ом месяце беременности вторым ребенком и я отказался от квартиры, с 2016 года мне прекратили выплату компенсации ссылаясь на рекомендации жилищного департамента, в данный момент стою в очереди составом семьи четыре человека, компенсацию так и не платят ссылая на ФЗ "о статусе военного служащего" пю3 ст.15 и на постановление правительства №909 от 31.12.2004, но никаких причин не платить мне компенсацию я там не нашел, а вот в приказе мо рф 303, наоборот понятно что мне должны платить, подскажите как мне поступить?
Севастополь |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам проходящим военную службу" согласно настоящего постановления на основании договора найма жилого помещения вам обязаны выплачивать за найм (поднайм) жилого помещения. Для этого вам необходимо обратиться с рапортом и копией договора к руководству ВЧ. Отказ можно обжаловать в военную прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
()

Здравствуйте.

Вам обязаны выплачивать денежную компенсацию за поднаем жилья только в том случае, если нет возможности обеспечить вас служебным или другим жильем.

Об этом и говорится в п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

То же самое указано и в ПП РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

Таким образом, если на сегодняшний день вас и вашу семью могут обеспечить служебным жильем, то отказ в предоставлении компенсации правомерен. Если подходящего жилья нет, в таком случае денежные средства за поднаем вам должны компенсировать, и отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

()

Здравствуйте. Вам отказали в выплате компенсации, т.к. вы отказались от служебной квартиры. Это соответствует ч.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Вы не правильно поняли Приказ МО № 303. В п.8 записано "Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте".

Никаких противоречий нет. Вам предоставили, вы отказались.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Полезные статьи
Порядок обеспечения (выплаты) денежным довольствием военнослужащих
Каким образом и в каком размере предоставляется денежное довольствие военнослужащим?
Улучшение жилищных условий для военнослужащих
Кто может претендовать на улучшение жилищных условий, находясь на военной службе?
Отсрочка от армии по здоровью
Что необходимо для получения отсрочки от армии по состоянию здоровья?