Увольнение по окончание контракта - отказ в получении жилья

Уволился по окончанию контракта, выслуга 20 лет 7 месяцев. Отправил документы на учёт до увольнения 16.022017 г. Пришел ответ 17.07.2017 отказ на учет в получении жилья!!!! Так как я уже получал жилью по сертификату покойным отцом и состою типа до сих пор в реестре, хотя я по договору дарственной от 07.12.2000 г отказался и подарил матери. Что делать и как быть !? В ВостокРЖ сказали что вы воспользовались сертификатом ДО СВИДАНИЕ!? ЧТО делать???
Петропавловск-Камчатский |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, так как Вам отказали в предоставлении жилья после увольнения по вышеуказанной Вами причине, то данный вопрос возможно разрешить и восстановить свои права только путем подачи искового заявления. Вопрос сложный, так как если Вы ранее совершали сделки с недвижимостью и есть в базе Росреестра, то понятно почему возникли проблемы, т.к. при предоставлении жилья, учитываются все жилые помещения, имеющиеся в собственности у военного и членов его семьи, этот вопрос рассматривается очень всесторонне, Вам необходимо воспользоваться профессиональной помощью юриста для составления искового.

Лучший ответ

Здравствуйте. РУЖО прилагает все усилия, чтобы найти зацепку для отказа. Даже покойных вспоминают. В суд вам надо подавать. Иного пути нет! Могу помочь. Приходилось. Будем думать, что делать. Если хотите, пишите на электронный адрес. Он под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Отказ от жилья в 2000 году влечёт непризнание нуждающимся в жилье в течение 5 лет на основании статьи 53 ЖК РФ.

Т. е. срок прошёл.

Но.

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Т. е. нужно смотреть основания увольнения Вашего отца из ВС РФ.

Вы же были в/с в это время?

Поэтому ВРЖ может быть право.
Ваш отказ в пользу матери считается намеренным ухудшением жилищных условий. По общему правилу, вы можете встать на очередь по истечении 5 лет. Если по истечении 5 лет вас не поставят на учет в улучшении жилищных условий, то вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке. Так как вы не воспользовались своим правом на улучшение жилищных условий.
Здравствуйте! Если у вас сейчас в собственности нет жилых помещений, то вы имеете право на получение сертификата, даже несмотря на добровольное ухудшение жилищных условий, так как с передачи квартиры по договору дарения прошло более 5 лет. Вам нужно обжаловать отказ в судебном порядке, основания есть