Приобретение квартиры по средствам материнского капитала

Добрый день! У меня есть квартира, приобретенная до брака. На данный момент я её продаю и покупаю другую, привлекая к личным средствам мат.капитал. Если я оформляю договор купли-продажи сразу на двоих детей по 1/2 доли, нужно ли в такой сделке нотариальное согласие мужа или ещё какие либо документы? Или есть какие то ещё варианты сделок, чтобы квартира досталась только детям без участия супруга?
Россия, Иркутск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Нужно согласие супруга на распределение долей таким образом. Так как он тоже имеет право на долю

Добрый день, Анастасия!

В соотвествии с действующим законоательством, в частности ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.