Нужно ли мне выплачивать компенсацию по целевому договору?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по поводу целевого договора. Хотелось бы узнать нужно ли мне выплачивать затраты, если я уйду из университета, или если вдруг меня отчислят. Могу предоставить документ самого договора.

Спасибо.
Уфа |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по целевому договору несут ответственность только выпускники. П.7 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»​, обязанность по полному возмещению расходов и выплате штрафа в двукратном размере наступает только при неисполнении обязательств по трудоустройству после окончания учебного заведения. Представленный Вами договор типовой и может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, в том числе и в связи с отчислением Вас из образовательной организации, возмещать Вы ничего не будете. Всех Благ и Удачи.

Доброе утро! Согласно пунктам договора - придется возмещать безусловно.

Пункты договора на которые стоит обратить внимание:

"предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки:

________ оплата платных образовательных услуг (при необходимости)";

"...возместить Организации в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором";

Если Вы в одностороннем порядке расторгли договор по неуважительной причине. Уважительные причины досрочного расторжения прописаны в договоре конкретно, то Вы нарушили условия договора - это причина, последствия - возмещение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Да, в договоре указана ответственность.

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по коду 31.05.02 - Педиатрия, специалитет;

е) возместить Организации в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.

Придётся учиться до конца, если не будет следующих условий:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

И потом отрабатывать согласно ученического договора.

Здравствуйте! Вы являетесь потребителем образовательных услуг, поэтому в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» вправе требовать расторжения договора с учебным заведением, выдачи документов и т.д. Отказ учебного заведения в удовлетворении вашей просьбы будет являться незаконным.

Однако при этом Вами заключен договор о целевом обученииВ  с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Башкортостан Давлекановская центральная районная больница, которым предусмотрены Ваши права и обязательства – п.п. 4 и 5 договора, условия досрочного расторжения договора (п. 9) и ответственность – п.п. 6-7 договора.

Данный договор не относится к категории договоров об оказании платных образовательных услуг образовательным учреждением.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
За неисполнение договорных обязательств положениями ГК РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Это спорный вопрос, он будет решаться в суде. В случае отссчисления никакие штрафы вы точно платить не будете, работодатель может надеяться только взыскать свои расходы на обучение. Но и это сомнительно, так прямо в договоре это не указано. Поэтому будет велика вероятность "отбиться". Судебная практика в основном исходит из того, что нарушением договора с обязательным возмещением является только отказ от трудоустройства после обучение, а осчисление нарушением договора не является