Отказ от дополнительного образования в выпускном классе

Здравствуйте! Моя дочь учится в 9 классе. Всем понятно, год будет будет сложный. Занимается в музыкальной школе+курсы в школе по сдаваемым предметам (4 дополнительных урока в неделю+факультативы). В прошлом году нас заставили ходить в ЦДО по специальности 'Стилистика' вместо 2ого урока технологии. В конце обучения дали листок с оценками, по-типу хиленького аттестата. В этом году вообще убрали технологию, но опять приходят учителя из ЦДО и заставляют ходить на занятия по 3м направлениям на выбор: Черчение, Информационные технологии и медицина. Прямо на уроке раздают бланки для заполнения просьбы принять в это учреждение. Скажите, можем ли мы отказаться от этих уроков? У учителей спрашивали, говорят, что даже если ученик сдаёт экзамены в другом направлении, все равно необходимо посещать всем.
Пенза |
Ответы юристов
Здравствуйте!Вы имеете полное право отказаться от внеурочки,согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. 189 "Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-19 Санитарно - эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".Так как нарушения школы есть,то Вам необходимо направить жалобу директору школы,а также в управление образованием и Прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку.Берегите себя и своих близких.