Нужно ли регистрировать ООО? (интернет-проект материальной помощи нуждающимся)

Добрый вечер уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Создал интернет проект, суть которого материальная помощь одним пользователям сайта, по средствам другим. А именно люди занимаются добровольным пожертвованием согласно ст 582 ГКРФ. Одни люди помогают денежными средствами другим людям. Система такая, человек делает добровольное пожертвование в размере 100 руб, разрешая 90 руб использовать во благо другим людям, т.е перевести нуждающемуся в этих деньгах человеку. А 10 руб. жервует добровольно сайту на дальнейшее развитие и раскрутку. ВОПРОС: Я администратор проекта, нужно ли мне как-то регистрировать свой сайт ИП? ООО? Но мы вроде не ведем коммерческой деятельности. И не оказываем какие-то услуги, все на добровольных началах, и добровольных пожертвованиях. Почитал еще ч3. ст 39 КРФ там тоже нашел много интересной информации. Нужна помощь юриста, рассмотрим долгосрочное платное сотрудничество с Юристом.
Омск |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Опишите подробнее свою деятельность (пошагово - как привлекаются средства, основания привлечения, как определяется категория нуждающихся, как распределяются средства, каков процесс получения средств и т.д). Предварительно сейчас это выглядит как некий благотворительный фонд. Возможно смогу помочь.

Добрый вечер, согласно ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" Раздел II. Порядок создания и прекращения деятельности благотворительной организации четко дает понять, что это такое и как регулируется данная деятельность, так,
Статья 8. Учредители благотворительной организации
Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Статья 9. Государственная регистрация благотворительной организации
1. Государственная регистрация благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном федеральными законами. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц". Таким образом вашу деятельность нужно зарегистрировать или как ИП, или как ООО, тут уже выбирать вам.