Могу ли обратиться в суд если продержали товар на гарантийном ремонте свыше 45 дней?

Принтер цветной сдала на ремонт, продержали 69дней на ремонте и отправили мне смс, но я через 2 дня после смс написала претензию в магазин и потребовала вернуть деньги за товар. Ответа до сих пор нет. Могу ли подать в суд и потребовать вернуть деньги, неустойку? С какого времени считать неустойку с момента получения ими претензии или же с момента сдачи товара на гарантийный ремонт?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый вечер. Да Вы можете. Но к исковому заявлению необходимо будет приложить копии претензии, расписка о принятии Продавцом товара ит.д.

Здравствуйте. За просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара неустойка составляет 1% цены товара за каждый день просрочки.

Рассчитать неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара можно по формуле:

1% × Ц × К = сумма неустойки,

где 1% – размер процентов неустойки;

Ц – цена товара;

К – количество дней просрочки удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара.

Неустойку Вам следует расчитывать по истечению срока на ремонт (45 дней).