Неисправный телефон, могут ли в магазине обменять?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, купила телефон (iphone 6 s), через месяц использования, обнаружила, что телефон не держит зарядку вообще, явно неисправность. Могут ли в магазине обменять телефон? И какими законами руководствоваться, чтобы они это сделали?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения (ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если нет одного из этих условий, то возможен только ремонт товара.

Обратитесь с претензией к продовцу (изготовителю) товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Добрый день Екатерина. В данном случае Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием устранить недостаток. И если товар ремонту не подлежит, Вы можете претендовать на новый телефон.