Права на земельный участок по наследству если нет никаких документов

Здравствуйте! От дедушки остался земельный участок, не имею никаких документов на этот участок, но есть свидетели которые могут подтвердить, что я по наследству являюсь владельцем. При оформлении у меня попросили деньги так, как не имею при себе никаких документов и официальное свидетельство на участок. Как в такой ситуации мне следует действовать?
ст. Червленная |
Ответы юристов

Добрый день! У дедушки данный участок находился в собственности? Или тоже нет никаких документов? В чем конкретно выражается то обстоятельство, что вы владеете данным земельным участком?

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если имеют место данные обстоятельства, то считается что Вы приняли наследство.

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите лично!

Здравствуйте,

Если документов на земельный участок нет, то остается через суд признавать право собственности на данный земельный участок. При этом нужно будет представить не только показания свидетелей, но и иные доказательства фактического содержания земельного участка (платежи за коммунальные услуги, ремонт и т.д.).

Здравствуйте!

Если вступали внаследство то у Вас должен быть соотвествующий документ. Если нет , то право собственности на участок возможно признать через суд . Тем более , что у Вас есть свидетели.К тому же запросите выписку из росреестра, где должном быть отражено о том что собственником участка являлся дед.

Запросите в росреестр копии реестрового дела на участок если у него есть кадастровый номер.

Архивы ставрных правостанавливающих документов хранятся в районных архивных отделах администрации. там есть шанс найти эти старые правоустанавливающие документы.

Вы не написали что за участок: доля или ижс под домом. что именно уточните. подскажу как решить.

В крайнем случае можно обратиться в суд с иком о признании права на земельный участок в порядке насследования.