Маникюр дома - нужно ли ИП?

Добрый день! На данном этапе работаю в салоне мастером ногтевого сервиса, но в дальнейшем хочу работать на дому и оборудовать свой кабинет. Что для этого нужно (ип или еще что-то) и что, может быть, если этого не будет? Спасибо за ответ.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если деятельность будет постоянной, то ИП регистрировать обязательно. Иначе это будет незаконным предпринимательством, вас могут начать штрафовать

Здравствуйте Яна! Если собираетесь работать на дому, то в Вашем случае Вам выгоднее будет оформить ИП и выбрать систему налогооблажения, либо упрощенку или ЕНВД, все зависит от Вас. Если будете осуществлять без свидетельства об ИП свою деятельность Вас оформят и привлекут к ответственности скорее всего к административной .

Если собираетесь заниматься деятельностью для систематического получения прибыли, то вам надо зарегистрироваться в качестве ИП (для чего обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации). В противном случае вы рискуете, что к вам с контрольной закупкой придет сотрудник полиции и будет составлен протокол для последующего привлечения вас к административной ответственности (ст. 14.1 Кодекс РФ об административных правонарушениях). Если ваш доход (выручка) будет крупным (более 1 500 000 руб.) то уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ Буду благодарна за отзыв