Украина

Пропущен срок вступления в наследство, не была уведомлена

Я проживаю в Украине, а моя мама жила в Якутии. 9 августа 2018 года я получила письмо от нотариуса о том, что моя мама скончалась 1.12.17 и оставила на меня завещание. Что мне делать?
Днепропетровск |
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо по почте направить письменное заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию и выдачи вас свидетельства. Вы можете мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru прислать уведомление которое получили от нотариуса? Я посмотрю и напишу,что и как делать. С Уважением...

Здравствуйте, Оксана! Статья 1155. Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы принятия наследства по истечении установленного срока. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства(конец цитаты).

Если Вы являетесь единственной наследницей мамы, то обращаться в суд не нужно, Вам необходимо направить в адрес нотариуса заявление о принятии наследства. При этом поясните в письме, что Вы только сейчас получили его письмо, приложите копию почтового штемпеля с датой получения письма. То есть объясните, что у Вас есть уважительная причина пропуска срока принятия наследства.

.

Если вы в течение 6 месяцев со дня смерти мамы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то обратитесь с таким заявлением сейчас. Вы может заверить такое заявление у нотариуса на Украине и отправить его по почте заказным письмом с уведомлением нотариусу в РФ ( у которого открыто наследство после смерти вашей мамы). Раз вы получили письмо от нотариуса, значит наследственное дело уже открыто по заявлению другого наследника. Если вам нотраиус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию что вы пропустили срок, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении вам пропущенного срока принятия наследства (изложите обстоятельства уважительности пропуска: что ранее не знали о смерти мамы - вас никто об этом не уведомлял, узнали только из письма нотариуса, которое получили 9.08.2018 г., после чего сразу направили нотариусу заявление о приянтии наследства, открывшегося после смерти вашей мамы). Если свидетельство о праве на наследство уже выдано нотариусом другим наседникам,одновременно с подачей в суд иска подавайте заявление об обеспечительных мерах (аресте недвижимого имущества и запрещении каких либо регистрационных действий с ним).

Буду благодарна за отзыв