Прием на работу несовершеннолетних - что грозит?

Приняли на работу девочку, указала в анкете что ей 16 лет. При устройстве на работу не смогла принести паспорт по причине того что документы ее находились в регистрационной палате. Это с ее слов. На самом деле, как выяснилось ей 14 лет. Соответственно работала без трудоустройства. Сейчас у нее проблемы с полицией по ст. 158. Указала что работала в нашей фирме официантом. У нее попросили копии документов с работы. Естественно предоставить она их не смогла, теперь у нас с полиция спрашивает на каком основании мы ее приняли. Грозятся дать движение этому делу. Что делать, подскажите пожалуйста
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день. Согласно статье 265 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).
Несоблюдениен данного требования закона является нарушением законодательства о труде и влечёт привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Полностью соглас с ответм Владимира Николаевича. Дополню, что по общему правилу, установленного в статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть заключен с работником, которому исполнилось шестнадцать лет. При определенных условиях, указанных в этой же статье Трудового кодекса, могут быть приняты подроски на работу в возрасте 14 и 15 лет. Главное при приеме на работу подростка не нарушать установленные Законом запреты, обеспечивать ему безопасные условия труда.

Уважаемый Багон А.Д.! К сожалению уже поздно, что-либо делать. Факт приёма на работу н/л совершился. Теперь только просить следователя не "давать хода делу". Остерегайтесь при этом опасных для Вас поступков с Вашей стороны. А то будет ещё хуже. Если административное дело будет возбуждено, то согласно ст.5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф как на должностное лицо, индивидуального предпринимателя, так и на юридическое лицо. В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ наказание не может быть назначено, если прошло 2 месяца со дня совершения адм.правонарушения. В данном случае это длящееся адм.правонарушение, поэтому двухмесячный срок исчмсляется со дня обнаружения. В Вашем случае, это когда в рамках уголовного дела стало известно о факте приёма н/л. Если адм.дело будет вынесено в отдельное производство, то наказать Вас (возможно не Вас лично, если Вы не ДЛ или ИП) успеют. А если оно будет рассматриваться вместе с уголовным делом, то к тому времени срок, возможно, пройдёт. Мне встречались такие случаи. Но здесь можно только надеяться на такой исход.

Удачи и не повторяйте ошибок. Сергей.

С Вас отзыв.