Земля в собственности, но строить нельзя.

Земля в собственности хочу построить дом, но на карте в архитектурном сказали, что земля находится в "зеленке" и строить нечего нельзя. Как быть? В свидетельстве указано земли населённых пунктов.
Ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

В каждом районе населенных пунктов существуют (должны существовать) градостроительные планы. Если земля в населённом пункте находится в собственности, это ещё не может означать, что на ней можно строить жилой или нежилой дом. Если Вам в управлении архитектуры сказали, что строить нельзя, значит, это место запланировано для других целей, например, для ведения подсобного хозаяйства. Это примерно то же самое, что земля в населённом пункте находится в собственности, но это охранная зона электроснабжающей или газоснабжающей организации, или железной дороги, или аэропорта и т.д., где строить жильё нельзя.

Murashko.41@mail.ru

Алексей, добрый день. Не совсем коректно задавать вопрос юристу с использованием слэнга! Зеленка - понятие растяжимое.

По сути. "Сказали" - это тоже ни о чем. Подаете заявление и необходимые документы в отдел архитектуры и землепользования района (в Вашем городе название может звучать по-другому) для получения разрешения на строительство. В месячный срок документы должны быть рассмотрены и принято решение: либо выдадут разрешение, либо нет. А вот если нет, тогда дадут мотивированный отказ, который, после изучения юристом и выяснения всех оснований отказа, можно будет оспорить в суде.

Более того, неизвестно когда Вы приобрели этот участок и на каком основании (купили или приватизировали)? Это очень важно. Ведь, если участок ранее подлежал застройке, а уже после того, как Вы его приобрели, вдруг, перестал. То тут назревает вопрос - на каком основании? В Вашем свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН указано в графе обременения - зона ... (водоохранная, газоснабжения, ЛЭП и т.д.), причем эта зона указывается в кв.м. Согласитесь, что ни водоем, ни газопровод, ни, тем более ЛЭП, сами по себе появиться, без Вашего ведома, не могли...

Мой Вам совет, для начала обратитесь в геодезическую контору к кадастровому инжинеру. У них есть полные геодезические и топоргафические карты, утвержденные настоящим кадастром. Он посмотрит и скажет Вам, что у Вас там творится. Р.S. услуга не дорогая, а как правило вообще ничего не стоит. Они сами заинтересованы в Вас, как в будущем клиенте.

Моего коллегу немного поправлю - 1. Подсобное хозяйство не возможно на землях населенных пунктов. 2. Размещение объектов и охранная зона - разные понятия. Про охранные зоны уже сказал, а размещение объектов инфрастуркуры - есть такая статья 279 в Гражданском Кодексе РФ - изъятие земель для государственных и муниципальных нужд, и 56.3 Земельного Кодекса - определяющая условия и порядок такого изъятия.

Удачи! Понадобится более подробная консультация, пишите dkspb1980@yandex.ru

Здравствуйте. Можно обратиться за переводом назначения земельного участка в ижс. Либо узаканивать в судебном порядке.

Добрый день, обратитесь в местный орган архитектуры, они вам подскажут по всем ограничениям. Но если они подтвердят, то действительно строить нельзя.

Удачи! Буду благодарна за отзыв!