Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Добрый вечер.

У меня есть родной дядя (родной брат моей матери), детей у него нет, у него есть квартира в собственности Его жена умерла ( брак у них законный) у жены детей и родственников нет.У дяди есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке). Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Спасибо.
Киров |
Ответы юристов
()
Сначала наследуете Вы по праву представления, как наследник Вашей матери.
()

Доброе утро!

Среди описанных наследников вы относитесь к наследникам второй очереди и наследуете по праву представления т.е. по скольку нет в живых вашей матери, которая являлась бы наследником.

()

Здравствуйте!

Сначала наследуете вы, а только потом двоюродная сестра вашего дяди. Ваш отец не наследует имущество вашего дяди.

()

Здравствуйте! Согласно статье 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы являетесь наследником второй очереди и наследуете по праву представления имущество вашего дяди. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

()

Дети полнордных и неполнордных братьев и сестер наследователя ( племянники и племянницы ) на следуют по праву представления. Т.е. наследником будете являться вы, но не ваш отец