Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Добрый вечер.

У меня есть родной дядя (родной брат моей матери), детей у него нет, у него есть квартира в собственности Его жена умерла ( брак у них законный) у жены детей и родственников нет.У дяди есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке). Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Спасибо.
Киров |
Ответы юристов
Сначала наследуете Вы по праву представления, как наследник Вашей матери.

Доброе утро!

Среди описанных наследников вы относитесь к наследникам второй очереди и наследуете по праву представления т.е. по скольку нет в живых вашей матери, которая являлась бы наследником.

Здравствуйте!

Сначала наследуете вы, а только потом двоюродная сестра вашего дяди. Ваш отец не наследует имущество вашего дяди.

Здравствуйте! Согласно статье 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы являетесь наследником второй очереди и наследуете по праву представления имущество вашего дяди. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Дети полнордных и неполнордных братьев и сестер наследователя ( племянники и племянницы ) на следуют по праву представления. Т.е. наследником будете являться вы, но не ваш отец