Право на получение медицинской помощи.

Добрый день! Мне поставлен диагноз рассеянный склероз, я проживаю в Алтайском крае, но меня не устраивает качество предоставляемых здесь медицинских услуг в связи с заболеванием (мне упустили обострение, мрт предлагают пройти только за собственные средства или же проходить на оборудовании низкого качества, о чем говорят сами же врачи и снимки будут не показательны). Я связалась с клиникой в Санкт-Петербурге, в которой меня готовы принять по ОМС, при предоставлении справки формы 057/у04, мне готовы сделать бесплатно обследование мрт. Имеют ли право мне отказать в выдаче данной справки 057/у04? На какие нормативные акты я могу ссылаться? Спасибо.
Барнаул |
Ответы юристов

Медицинская справка представляет многоцелевое направление для оказания врачебной помощи. Документ утвержден приложением 11 к приказу Минздрава РФ за номером 255. Перечень процедур, куда может быть направлен пациент согласно форме 057/у-04, включает:

  • госпитализацию;
  • курс восстановительной терапии;
  • мед обследование;
  • консультацию высококвалифицированного специалиста.

Обращаться за подобной медсправкой следует в учреждение, где человек состоит на диспансерном учете или проходит наблюдение у профильных медиков. Обычно, это бюджетная поликлиника, расположенная по месту регистрации, реже – частный мед центр. Единственное требование, что учреждение должно находиться в регионе проживания пациента, обусловлено спецификой финансирования ОМС.

Дополнительный нюанс получения квалифицированной медицинской помощи связан с «квотированием» лечения. Стационару допускается проводить ограниченное количество однотипных операций. Точное число определятся выделенными квотами.

Форма справки 057/у-04 заполняется лечащим врачом. Он же имеет право выдать сертификат. Основанием для получения направления на госпитализацию, прочие виды медицинской помощи, выступает заключение доктора, наблюдающего пациента. Специалист, который выдает форму 057/у больному, указывает в бланке конкретный вид необходимой медицинской помощи.

Когда ресурсы местного стационара не позволяют оказать надлежащую медпомощь, пациента направляют в областную больницу. Там профильный специалист осматривает больного и может выдать собственный вариант врачебного заключения в формате 057/у-04.

Альтернативно оформить направление на консультативно-профилактическое обследование может медик скорой помощи. Тогда бланк справки заполнятся на дому или во время транспортировки больного.