Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение инвалидности без рабочего стажа.

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 23 года, у меня эпилепсия с детства, а недавно еще и сахарный диабет появился, и по этому поводу я решил попробовать получить инвалидность. Сегодня общался с главврачом и он мне сказал, что документы они подадут, но дадут инвалидность вряд ли из-за отсутствия трудового стажа в 5 лет. Я живу в деревне и нормальной работы тут нет. А тяжелую или стрессовую мне запретили сами врачи. Ибо из-за эпилепсии у меня могут быть приступы (и если их правильно не купировать, то возможен летальный исход). Из-за этого особо работать я не мог. Если мне откажут в группе из-за отсутствия стажа, могу ли я с этим потом что-то сделать?
Базарный Сызган |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр!

Присвоение инвалидности осуществляется по результатам медико-социальной экспертизы, проводимой на оснвоании медицинского заключения, выдаваемого по месту учета. Отказ в группе инвалидности по стажу не является надлежащим. Вы вправе обжаловать такой отказ через суд по месту нахождения органа, выдавшего отказ.

()

Здравствуйте! Вам необходимо пройти комиссию ВТЭК где вас признают инвалидом и присвоят группу по инвалидности. Затем обратиться с заявлением в органы соц.защиты о предоставлении Вам пенсии по инвалидности с детства. Вы будите получать пенсию как инвалид детства в соответствии вашей группе(размер зависит от группы инвалида)

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Здравствуйте, Александр! Ивалидность устанавливается при проведении медико-социальной экспертизы на основании Ваших медицинских показателей здоровья и медицинских документов,оформленных врачами. Ваш трудовой стаж для получения или в отказе получения группы инвалидности никак не влияет. В случае если откажут по указанному основанию Вы вправе обжаловать реение МСЭв судебном порядке.

()

Здравствуйте.

Если Вам откажут в инвалидности, при несогласии, Вы вправе обжаловать решение об отказе в суде.( Не обязательно по причне отсутствия стажа)