Получение инвалидности без рабочего стажа.

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 23 года, у меня эпилепсия с детства, а недавно еще и сахарный диабет появился, и по этому поводу я решил попробовать получить инвалидность. Сегодня общался с главврачом и он мне сказал, что документы они подадут, но дадут инвалидность вряд ли из-за отсутствия трудового стажа в 5 лет. Я живу в деревне и нормальной работы тут нет. А тяжелую или стрессовую мне запретили сами врачи. Ибо из-за эпилепсии у меня могут быть приступы (и если их правильно не купировать, то возможен летальный исход). Из-за этого особо работать я не мог. Если мне откажут в группе из-за отсутствия стажа, могу ли я с этим потом что-то сделать?
Базарный Сызган |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Присвоение инвалидности осуществляется по результатам медико-социальной экспертизы, проводимой на оснвоании медицинского заключения, выдаваемого по месту учета. Отказ в группе инвалидности по стажу не является надлежащим. Вы вправе обжаловать такой отказ через суд по месту нахождения органа, выдавшего отказ.

Здравствуйте! Вам необходимо пройти комиссию ВТЭК где вас признают инвалидом и присвоят группу по инвалидности. Затем обратиться с заявлением в органы соц.защиты о предоставлении Вам пенсии по инвалидности с детства. Вы будите получать пенсию как инвалид детства в соответствии вашей группе(размер зависит от группы инвалида)

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Александр! Ивалидность устанавливается при проведении медико-социальной экспертизы на основании Ваших медицинских показателей здоровья и медицинских документов,оформленных врачами. Ваш трудовой стаж для получения или в отказе получения группы инвалидности никак не влияет. В случае если откажут по указанному основанию Вы вправе обжаловать реение МСЭв судебном порядке.

Здравствуйте.

Если Вам откажут в инвалидности, при несогласии, Вы вправе обжаловать решение об отказе в суде.( Не обязательно по причне отсутствия стажа)