Справка от психиатров для прав.

Здравствуйте! У меня такая проблема. Моему дяде 43 года. И пришло время менять права водителя. Психиатр не подписывает ему справку на основании того, что он учился в интернате и не служил. Сказали сейчас такой закон. Он уже 23 года ездит на тракторе, а теперь как быть. Что делать? Правозащитного это или нет?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Учёба в интернате и освобождение от службы в армии сами по себе не могут быть основанием отказа в подписании справки о состоянии здоровья. Возможно Ваш дядя состоит на учёте у психиатра. Это надо уточнить и из этого исходить.

Здравствуйте Надежда! Во первых, врач обязана предоставить справку по факту состояния здоровья гражданина: сотсоит ли на учете, проходил ли обследование по состоянию здоровья, обращался ли на ухудшение состояния здоровья. Если ваш дядя не подходит ни по одному из этих причин в отказе в предоставлении справки, то необходимо обратиться в департамент здравоохренеия по городу с жалобой на должностное лицо. Но я Вам посоветую до этого пройдите медицинский осмотр у другого врача психиатара с целью получения заключения по состоянию здоровья. если все в порядке. то можно и в суд обратиться с жалобой на противоправные действия должностного лица и предоставить в качестве доказательства это заключение.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.