Единовременная выплата муниципальному служащему по выходу на пенсию.

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Мать работала муниципальным служащим, вышла на пенсию по достижению предельного возраста, 65 лет. Ей задержали единовременную выплату (10 зарплат) на 55 дней. Недавно узнали, что за каждый день просрочки можно взыскать компенсацию, которая рассчитывается по определенной формуле, связанной со ставкой рефинансирования центробанка. Правда ли это, и если это так, по какой формуле рассчитывается компенсация, и куда нужно обращаться в первую очередь.
Муезерский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращаться нужно в суд с иском к местной администрации о взыскнии процентов за пользование чужими денежными средствами.

Расчет процентов за просрочку платежа производится по следующей формуле: сумма долга делится на среднюю величину для обозначения дней в году (360), умножается на количество дней просрочки платежа и умножается на соответствующую ставку процентов, опубликованную Банком России (сейчас это 7.75%)

Здравствуйте

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Согласно ст. 392 ТК РФ "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку единовременной выплаты с администрации.

Факт задержки считается со следующего дня по истечении установленной (трудовым распорядком организации) даты выплаты зарплаты и до дня фактической выплаты ЕДВ. Одновременно начинают начисляться и проценты.

К = ЗП x Д x (1/300) x СР, где:
К — компенсация за задержку зарплаты работнику;
ЗП — сумма задолженности по заработной плате;
Д — общий срок задержки;
СР — ставка рефинансирования (в расчете используется значение не в %, а в долях единицы).

Здравствуйте Евгения! Ваша мама действительно имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании единовременной выплаты по причине выхода на пенсию муниципального служащего по достижению пенсионного возраста. А так же взыскать компенсацию за пользование чужими средствами за каждый просроченный день (0.1 %). и понесенные расходы по вине ответчика.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. буду признателен за положительный отзыв.