Оставят военнослужащего на военной службе после получения судимости?

Добрый день. У меня вопрос следующего характера, к примеру на военнослужащего возбудили уголовное дело по ч. 1 ст 286 ук, в ходе судебного разбирательства суд выносит обвиняемому судебный штраф и закрывает дело. Оставят ли военнослужащего на военной службе? Спасибо.
Нальчик |
Ответы юристов

Добрый день! Сказать сложно - 50/50 многое зависит от решения командования. Могут и уволить. У Вас решение суда на руках имеется? Пришлите мне его фото посмотрю.

Здравствуйте! Если суд ограничился наказанием в виде судебного штрафа.то это означает прекращение уголовного дела. т.е. наказание органичено в иде судебного штрафа. Юридически данный военнослужащий признан не судимым. В связи с тем на основании законодательсвта такие лица продолжают свою трудовую деятельность на своем рабочем месте. Служба в силовых структурах имеет некоторые правила предусмотренные на основании устава и Приказа министра МО РФ. По практике скажу: если занимаете должность высшего или среднего командного состава.то могут перевести в другую часть(что то вроде дисциплинарного наказания для "показухи"), а с юридической точки зрения нет оснований увольнять из армии.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! В соответствии с п.2.2 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи (невыполнение условий контракта), только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание. Согласно п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной. То есть, чтобы командир не захотел уволить Вас, вы не должны попасться под дисциплинарное взыскание и досрочную аттестацию.