Казахстан

Опер обманным путем взял под процент деньги.

Сотрудник правоохранительных органов (опер) обманным путем взял деньги под проценты. Имеется переписка вк, ватсап. Голосовая запись звонков. Свидетель который был рядом. Что можно предпринять? Можно ли, что-то сделать? Не вернуть деньги, но хотя бы, чтобы он понес ответственность.
Капчагай |
Ответы юристов

Здравствуйте!

А что значит, взял деньги под проценты обманным путём? Если он изначально не планировал деньги возвращать, то это мошенничество и можно обращаться в правоохранитеьные органы.

Если это договорные отношения, то при нарушении условий договора можно взыскать деньги с процентами в судебном порядке.

Здравствуйте! Если нет договора займа, то со стороны работника ОВД усматривается мошенничество,у Вас имеются к тому доказательства.Обращайтесь с заявлением в следственный комитет и представьте все доказательства.

Здравствуйте! если данный сотрудник взял деньги при исполнении служебных обязанностей под видом займа.то это должностное преступление и необходимо подавать заявление в следственный комитет с предоставлением доказательств о которых Вы описали9не давайте сразу оригеналы.только копии). если он взыл деньги как физическое лицо, то подавайте заявление по фатку мошенничества в органы полиции о привлечении данного лица к уголовной отвтетвственности. Так же предоставьте доказательства)только копии. что бы в последствии не пропали). Дополнительно, после возбуждения уголовного дела когда Вас признают потерпевшим.то подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств и насчитайте еще проценты за пользование денежными средствами за каждый день с момента требования о возврате. Я лично Вам посоветую нанять адвоката.который поможет вам довести дело до суда или до прокурора ( при утверждении обвинительного заключения), а так же вернуть денежные средства. Вам лично будет тяжело воеватьс системой, они будут защищать своего коллегу.что бы не пало пятно позора на их отдел.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Докажите обман - договор займа будет считаться недействительным и человек обязан вернуть деньги с уплатой процентной ставки. В ином случае - в общем порядке взыскиаете долг через суд, если не возвращает.

Если займ был связан с исполнением служебных обязанностей и оказанием на вас давления и т.п. должностным лицом - прокуратура, там скорей всего, в ходе проверки быстро выяснится, что между вами гражданско-правовые отношения и возвращение долга немедленно упроститься.

Добрый день! В каком плане обманым путём взял под проценты? Вы дали ему в долг? Расписка имеется? В данном случае Вы можете подать письменные заявления одновременно в отдел полиции по месту жительства, УМВД и прокуратуру.