Нужна ли временная опека, если ребенок остается у бабушки на 2 месяца?

Здравствуйте! Возникла необходимость оставить несовершеннолетнего ребенка с бабушкой и дедушкой в другом городе на 2-3 месяца по уважительной причине. Мы (родители) согласны на представление интересов ребенка бабушкой и дедушкой в мед. учреждениях и в путешествиях. Какие документы необходимо оформить, чтобы пребывание ребенка у родственников на этот период считалось законным? Возможно ли его законное пребывание у родных без оформления временной опеки? В местных органах опеки могут лишь поставить печать на наше согласие на определенные действия родственников, временную опеку нужно оформлять в городе, где останется ребенок (времени на это не будет).
Мирный, Якутия |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! На два-три месяца достаточно т.н. доверенности на право представления интересов ребенка в медицинских учреждениях и сопровождение ребёнка в поездках. Обратитесь к любому нотариусу. Нужны Свидетельство о рождении и паспортные данные бабушки и дедушки.
Здравствуйте. 2 месяца небольшой срок. Достаточно будет нотариального согласия родителей на совершение определенных действий родственников.

Можно оформить доверенность на бабушку и дедушку ребёнка.

Тогда у них будут отсутствовать некоторые проблемы с ребёнком.

Но не все.

Без оформления временной опеки нельзя.

Права детей защищены законом об опеке и попечительстве.

Поэтому отсутствие времени на оформление не является уважительной причиной быстро оформить документы на родственников ребёнка.

Опека проверяет жильё бабушки и дедушки ребёнка.

Если не оформите, могут ограничить в родительских правах.

С этим не шутят.

Доброе утро.

1. Да, Вам нужно оформить временную опеку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве» Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Это как раз и относится к Вашему случаю. Вы можете (имеете право) назначить временных опекунов в лице бабушки и дедушки, однако это не обязательно при кратковременной передаче ребёнка бабушке и дедушке.

3. Если бабушка и дедушка присматривают за вашим ребенком непродолительное время - от нескольких часов в день до нескольких дней, то может хватить и доверенности, ее еще называют заявление на сопровождение ребенка по России. Если же бабушка будет присматривать за ребенком дольше, то необходима временная опека.

4. В Вашем случае ребёнок передаётся на несколько месяцев, и надо оформить временную опеку.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте

Вы можете сходить к нотариуса по месту своего жительства и оформить доверенность на бабушку или дедушку на представление интересов ребёнка. Бабушка сможет оформить регистрацию ребёнку по месту пребывания.