Как избежать наказание за ст. 12.26.

Здравствуйте! Остановили сотрудники дпс. Попросили подуть в прубочку, прибор показал 0, 000, после предложили проехать в наркодиспансер для сдачи анализов, я согласился, была съемка в авто дпс. В диспансере съёмки видео и понятых не было и я отказался от медосвидетельствования. Лишат ли меня прав за это? Стоит ли мне сдать анализы в доказательство того, что не употреблял наркотики спустя 3 дня?
Ангарск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, Андрей! Ситуация сложная, поэтому обязательно запаситесь документами, которые подтверждают неупотребление наркотиков. Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением!

Здравствуйте. Если вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, то при направлении материалов в суд возникнет много вопросов и решение суда может быть не в вашу пользу. Советую вам лучше сдать анализы сейчас и придумать достоверную причину по которой вы не смогли сдать анализ ранее.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Не мучайтесь. Дело в том, что ст.12.26 КоАП РФ установлена ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Поэтому подтверждение или опровержение факта потребления наркотика или алкоголя не поможет. Тут, если есть основания, можно опровергать законность требований должностного лица ГИБДД.