Компенсация за неудобства (завис банкомат)

Здравствуйте! У меня вопрос. Сегодня с женой пошли в магазин для того, чтобы купить продуктов. Мне нужно было так же снять деньги с карты для того, чтобы внести по кредиту в другой банк. В итоге придя в магазин мы подошли к банкомату, ввели сумму и в итоге при обработке запроса УЖЕ на выдачу денег, банкомат завис, мы прождали 10 минут, пока банкомат отвиснет (ну мало ли) в итоге безуспешно. Начали звонить на горячую линию банка. Там консультант сказала, что можно сделать только 2 вещи либо ПОДОЖДИТЕ еще 15 минут вдруг отвиснет, или мы можем заблокировать вам карту. Далее вам нужно поехать в банк для получения (не моей карты), а моментальной карты, да еще и в добавок деньги с карты списались еще и нужно париться с возвратом счета опять на карту. В итоге: Я потратил время для того, чтобы дойти до магазина (а это путь не близкий), потратил около 25-30 минут пока отвиснет банкомат (в итоге так и не отвис), у меня списались деньги теперь их нужно еще и получать обратно, я не купил продуктов т.к. денег нету и мы пошли назад, и еще мне придется далеко ехать в банк, чтобы получить даже не свою, а моментальную карту т.к. на нашем районе этого банка нет и приходиться далеко ехать. Возможно ли или как получить компенсацию за все эти неудобства доставленные этим банкоматом.
Ярославль |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Да, такое возможно по Закону РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя банк несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
В соответствии со ст.15 данного закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Можно обращаться к мировому судье (по своему месту житиельства или любого из нахожения банкомата) с иском о защите прав потребителя и взыскивать материальный ущерб и компенсацию морального вреда. Вначале можно направить письменную претензию. Тогда в случае отказа ещё и можно взыскать штраф 50%

Здравствуйте. Направьте письменную претензию, а затем в суд обращайтесь. Компенсацию морального вреда в вашу пользу взыщут. Банкоматы уже всех достали. Тысяч 10 потребуйте. Банк дожен бы сам привезти вам карту и извиниться за неудобства. Но это не у нас. А он ещё и требует вашего приезда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.