Моя мама взяла кредит на себя для папы, а потом они развелись.

Здравствуйте! У меня такая проблема. Моя мама берет денежный кредит для папы. Проходит время и они разводятся. Папа в итоге отказался его платить, мол кредит на маме пусть платит, а у меня денег нет. Мама пенсионер и платить не может. Набежал большой долг около 600 т рублей, звонят из банка и говорят если не будете платить продадим ваш долг коллекторам или в суд и предлагают на устой основе просто платить 5000 т руб в месяц. Мы просим пересчитать долг и выдать нам новый догор на определенное время и новый график платежей. Чтоб знать когда это законьчится, а они отказывают, платите 5000 т все, а если нет то в суд. Что нам делать?
Липецк |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вашей маме не надо ничего платить добровольно, ни копейки. От этого долг будет только расти. На банк нужно написать жалобу в прокуратуру по факту звонков и угроз.

И ждать, когда банк обратится в суд, потому что на основании решения суда она в любом случае заплатит намного меньше, чем добровольно, и это будет очень не скоро.

Кроме того половину всех платежей, внесённых после расторжения брака, она может взыскать с бывшего мужа, так как кредит является общей собственностью супругов

Здравствуйте.

Пусть банк обращается в суд. Маме надо будет участвовать в суде

процессе и заявить два ходатйства:

1) о применении последствий пропуска срока исковой давности;( не помешает)

2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может уменьшиться.

Если надо потянуть время, нужно будет обжаловать решение.