Вымогательство, требуют сумму больше чем брала

Ситуация в следующем. В 2018 году у друга брала в долг 280 000 рублей.

Поскольку возможности отдать сумму раньше не было, мы с ним договорились, что составим расписку, где напишем, что отдам сумму в срок до 1 июня 2019 года, поскольку я ожидаю поступления к этому времени приличной суммы и об этом ему и сообщила. Сегодня на встречу он приходит с каким-то товарищем, якобы его представителем, и этот человек начинает мне говорить, что помимо 280 тысяч я должна ещё 120 и годовые проценты, поскольку мой уже бывший друг брал в долг у него, чтобы одолжить мне! Начал в итоге угрожать 159 статьей, давил, что друг пострадал морально когда занимал мне деньги и что я должна отдать в итоге свыше пол миллиона рублей! Когда занимала деньги у друга, расписок и договоров не было, деньги передавались наличкой! Скажите, это же шантаж чистой воды? Я и знать не знала, что он у кого-то там занимал, никаких таких разговоров не было!
Кемерово |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете послать шантажистов подальше.

Согласно ч.1 ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Сейчас действует ключевая ставка, установленная ЦБ РФ в размере 7,75 % годовых. Вот это и есть тот процент, который может быть применен.

На остальное можете не обращать внимания.

Поскольку бывший друг посчитал возможным допустить подлость, то советую Вам чем-то ответить. Например, можете известить, что за Вами нет никакого зарегистрированного имущества и банковского счёта. Поэтому, мол, Вы считаете для себя допустимым возврат долга в июне, если "друг" откажется от процентов совсем, или тогда, когда "появится возможность", если подлость и наглость в "друге" продолжат своё господство.