Могу ли я выделить долю в квартире в натуре через суд и продать ее?

Я являюсь собственником 1\4 доли в трехкомнатной квартире, но порядок пользования не определен, в квартире проживает бывшая жена с тремя детьми, но двое из них маленькие детей. Могу ли я выделить долю в натуре через суд и продать ее (по метражу подходить маленькая комната 9 кв.м). Что вообще можно сделать?
Набережные Челны |
Ответы юристов

Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно разъяснениям содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", вВ соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Таким образом выдел доли в натуре возможен в судебном порядке либо по соглашению с собственниками. Если выдел будет происходить в судебном порядке, то суд будет оценивать реальныю возможность произвести такой выдел и если он придет к выводу что это возможно, то Вашу долю выделят.