Можем ли мы сделать улицу частной собственностью и поставить шлагбаум с охраной?

Здравствуйте! Ситуация такая нас 9 домов находящихся на одной улице. Асфальта на улице нет, хотя это не мешает отморозкам гонять на машинах, тем самым создавая угрозу детям и пешеходам (про пыль вообще молчим), в конце улицы находятся гаражи к которым есть и другой подъезд.

Скажите пожалуйста можем ли мы, всеми домами, сделать улицу частной собственностью и поставить шлагбаум с охраной, а так же сделать не проездной для других авто либо с нашего разрешения.
Астрахань |
Ответы юристов

Уважаемый Домнин В.В.! В соответствии со ст.7 Земельного кодекса РФ земли в РФ по своему целевому назначению подразделяются на несколько категорий, одной из которой являются земли населённых пунктов. В состав земель нас.пунктов могут входить зем.участки, отнесённые в соответствии с градостроительными регламентами к территориальным зонам, в частности к жилым. Зем.участки в составе жилых зон предназначены для застройки собственно населённого пункта и относятся к землям общего пользования (площади, улицы, дороги и т.д.) и приватизации не подлежат.

Вам в помощь ст.85 Земельного кодекса РФ.

Удачи и придумайте что-нибудь другое для поддержания порядка. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

У

Здравствуйте!

Вас пожарные одолеют. Для того чтобы не гоняли соорудите естественные преграды в виде мелкой зебры. Как по стиральной доске

Желаю удачи.