Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ.

Получил телесные повреждения в ходе драки, а именно сломан нос и лобные пазухи. Избивший меня человек мне известен. Но он утверждает, что меня не избивал. Участковый вызвал его только через 3 недели. Заключения СМЭ нет (более месяца). Мне по почте пришел отказ об отказе в возбуждении уголовного дела. Что мне делать дальше? Свидетелей драки нет, но на следующий день он хвалился на работе всем моим знакомым, что он меня избил.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру вашего района В жалобе укажите свидетей, которым он рассказывал (хвалился), что избил Вас. Их показания будут косвенным подтверждением его вины, а в совокупности с другими доказательствами может подтвердиться его вина.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. Если Вам причинены легкие телесные повреждения, то Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения и привлечении обидчика к уголовной ответственности по части 1 статьи 115 УК РФ.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Алексей! На основании ФЗ № 174 от 18.12.2001 года с изменениями от 01.08.2019 года и руководствуясь ст. 124 УПК РФ, Вы в праве обратиться с письменной жалобой в органы прокуратуры об отмене постановления сотрудника полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и просить назначить дополнительную проверку по факту полученных телесных повреждений. В жалобе укажите.что сотрудник полиции при обращении в органы обязан был направить Вас на судебномедицинскую экспертизу с целью установления степени тяжести полученных травм. Более того, ВЫ скорее всего уже обращались в больницу за медицинской помощью,где отражены все повреждения и на основании записи в медицинских документах выноситься акт осмотра и отражаются все телесные повреждения на теле (видимые),что дает основания к возбуждению уголовного дела. Если заключение эксперта не поступило в течении 1 месяца.то следует прокуратуре обратить на это внимание и установить причину столь длительного периода. Так же укажите в жалобе,что сотрудник полиции не опросил свидетелей которых Вы можете указать, вообщем проверка проведена не в полном объеме и с допущенными процессуальными действиями. Просите также оказать содействие о передаче проведения проверки иному сотруднику (так как данный по вашему мнению проявляет халатность).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.