Можно ли сохранить за собой жилье и стать его собственником?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Моя мать являлась собственницей жилья, и мы с дочерью были прописаны и проживали в квартире вместе с ней. Несколько лет назад к нам прописалась, якобы на время сестра с двумя детьми(родная сестра), и после смерти матери (2 года назад), она начала подавать намеки на то, чтобы разменять или продать квартиру. Можно как то сделать так, чтобы никакого обмена и продажи не происходило, и имеет ли она на это вообще право? За ответ заранее спасибо.
Красноярск |
Ответы юристов

Добрый день. Поскольку Ваша мать являлась собственником квартиры, после её смерти Вы со своей сестрой (и, возможно, другими близкими родственниками) должны были принять наследство, обратившись к нотариусу. До обретения права собственности на долю в данной квартире сестра не вправе совершать с ней какие-либо сделки, в том числе производить обмен или продажу.

Добрый день!

Если не было завещания, то после смерти вашей матери, призываются к наследованию наследники первой очереди - дети, родители, супруг и наследуют в равных долях. Таким образом вы и ваша сестра имеете право на наследства по 1/2 (при отсутствии других  наследников). Сначала необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследства, затем в Росреестре получить свидетельство о праве собственности и только затем возможно решать, какова будет дальнейшая судьба этой квартиры.

Здравствуйте! После смерти вашей матери наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. Наследниками являетесь вы и ваша сестра, если нет других наследников первой очереди. Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства. После этого получить свидетельство о праве собственности в Росреестре. Пока у вас нет данных документов вы не сможете распоряжаться данной квартирой. Удачи Вам!