Законность пересчета алиментов.

Здравствуйте! Бывший не платит алименты более 5 лет, нигде не работает официально. Скопился большой долг. В мае я увидела, что задолженность существенно уменьшилась. Как сказал пристав, это связано с тем, что среднероссийская зарплата, исходя из которой уплачивают алименты, стала меньше. Законно ли пересчитать весь долг за 5 лет?
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вас неправильно информирует судебный пристав,такого не омжетбыть чтобы средний заработок уменьшался,он только увеичивается..Вам нужно обратиться письменно к нему и выяснить на каком основании произошло снижение, и если это его инициатива то написатьжалобу на него. Так же согласно ГК РФ вы имеете право проиндексировать сумму долга в соответствии со ст.117 СК РФ..

Здравствуйте!

Размер среднероссийской заработной платы за последние пять лет был только увеличен, поэтому уменьшение задолженности по данному основанию незаконно. Советую вам написать жалобу на судебного пристава.

Добрый день!

Пристав в данном случае совершает ошибку, Вы вправе написать жалобу на действия пристава

так же рекомендую Вам подать иск о начисление пенни на неоплаченный долг и инициировать уголовное преследование Вашего бывшего супруга

иск следует подавать в районный суд по месту регистрации

с радостью помогу Вам

Добрый вечер! Пристав имеет право пересчитать задолженность, только если должник предоставил документы, подтверждающие выплату алиментов. Средняя зарплата по РФ за последние пять лет не уменьшилась а увеличилась. Пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Вам стоит обратиться в отделение приставов и уточнить этот вопрос, сократить сумму долга повышеописанным вами основаниям является не законным. Если понадобится помощь при обращении в службу судебных приставов, обращайтесь!