Готов выплатить долг и приватизировать комнату, но нет домовой книги

Здравствуйте! У меня недавно умер отец и от него осталась комната в общежитии! Я его старший сын, есть брат и сестра тоже от него! На этой комнате большой долг за ком. услуги! Я готов этот долг выплатить и хотел бы приватизировать эту комнату, брат и сестра не против! Но! У отца есть сестра которая тоже хочет получить комнату, у неё находится домовая книга и она не собирается её отдавать! Как правильно мне поступить?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если комната была в собственности отца, то приватизировать её уже не нужно. Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. Нотариус разделит комнату в долях между всеми наследниками. На основании Свидетельства о праве на наследство и можно будет зарегистрировать право собственности на себя в любом МФЦ. Домовая книга для этого не нужна

Здравствуйте Николай! Не понятно, комната в собственности?

Если право собственности на комнату в общежитии на вашего отца не оформлено, то приватизировать ее вы сможете при условии, что прописаны по этому адресу или в договоре найма указаны в качестве члена семьи.