Покупка готового бизнеса. Как все оформить?

Доброго времени суток! Хочу купить готовый бизнес по продаже и приготовлению кофе в наличии у них имеется оборудование, расходный материал, помещение отдельно стоящее. Вопрос, как нотариально оформить это всё чтобы не получилось так, что у них оборудование в аренде, либо в кредите, либо имеются задолженности по аренде. Покупаться будет за наличный расчет.
Нижневартовск |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

На помещение Вы вправе получить выписку из ЕГРН, в которой будет указано, кто является собственником данного помещения, а также будет указан тот факт, что никаких обремений нет, либо есть, по данному помещению.

Для получения выписки из ЕГРН на конкретное помещение Вам необходимо знать адрес нахождения здания.

Заказать выписку Вы можете через свой "Личный кабинет" на сайте "Госуслуги", либо обратитесь за получением выписки в любой территориальный орган МФЦ.

Скопируйте нижеуказанную выписку в поисковик по "Госуслугам".

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Что касается вопроса по оборудованию, то Вам необходимо составить договор купли-продажи оборудования, в данном договоре обязательно должно быть прописано, что оборудование не находится в залоге и является собственностью продавца.

Договор купли-продажи оборудования лучше нотариально заверить, у нотариуса Вам помогут и в составлении такого рода договора.

Можете потребовать от продавца документы, подтверждающие право собственности на оборудование, например, договоры купли-продажи, товарные накладные.

Подобного рода документы, как правило, хранятся в бухгалтерии любого предприятия, так как оборудование является основным средством предприятия. Соответственно, оно числится на балансе предприятия.

Что касается задолженности по аренде помещения, то, даже, если она будет, она на Вас не перейдет, так как договор аренды помещения заключен между другими лицами и к Вам он не имеет никакого отношения. Если будет задолженность, то ее взыскание уже будет проблемой арендодателя.

Другой вопрос, если после получения выписки из ЕГРН Вы узнаете, что данное помещение не является собственностью продавца, Вам для начала необходимо узнать: на каком основании используется данное помещение продавцом. Если есть договор аренды, то Вы должны предварительно встретиться с арендодателем и узнать, будут ли с Вами заключать договор аренды, иначе, Вам придется искать новое помещение, если арендодатель не будет заключать с Вами договор аренды.

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Алексей!
При покупке любого бизнеса всегда имеются риски, поэтому следует проверить учредительные документы, если это ООО или другое. Выписку ЕГРЮЛ Вы можете заказать самостоятельно. Аналогично – если это ИП.
Также можете потребовать у продавца бухгалтерские отчеты, справку об отсутствии задолженностей, в том числе по заработной плате, и договоры, например, с поставщиками.
Из отчетов поймете, принадлежит ли оборудование продавцу, а не находится в аренде. Также станет ясно, имеются ли долговые обязательства по гражданско-правовым договорам.

Что касается отдельно стоящего помещения: запросите выписку Росреестра (можно через МФЦ), из которой будет понятно, кто именно является его собственником и имеются ли обременения (арест или другое).

Относительно договора:
- согласно статьей 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора;
- в соответствии со статьей 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому советую обратить внимание на условия о стоимости каждого предмета купли-продажи, об ответственности продавца, оплаты и т.д.

Договор купли-продажи с продавцом можете заключить как в простой письменной форме, так и с участием нотариуса – здесь важен не нотариус, а содержание договора, в котором необходимо предусмотреть все условия, чтобы минимизировать риск обмана.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Если есть желание привлечь нотариуса, нужно к нему непосредственно обращаться.

Но он ничего не гарантирует.

В любом договоре указано, что товар не находится в залоге, аренде (если она не предполагается), ином обременении.

Здесь нотариус не поможет.

Нужно искать грамотного юриста.

Который сможет в пределах возможного проверить предмет сделки.

Добрый день.

1. Составляете договор купли - продажи на объекты бизнеса.

2. При желании можете сделать это у нотариуса, хотя это не обязательно.

Добрый день!

В первую очередь рекомендую не экономить на аудиторе или специалисте по оценке бизнеса и его составляющих

Далее, если Вы будете оформлять сделку через нотариуса , договор и его составление можно заказать именно у него или подготовить самостоятельно

В договоре укажите все имущество которое Вы приобретаете , согласно приложения , лучше прям и мелочи указывать

В договоре укажите, что имущество переходит в Вашу собственность и продавец гарантирует отсутствие залогов от третьих лиц

Так же предусмотрете пунк , в котором при обращение третьих лиц, все требования возникшие до момента фактического управления будут перенаправленны предыдущему собственнику

Отвечу на Все Ваши вопросы