Устроилась на работу, не хотят отдавать деньги.

Добрый день. Я устроилась на работу продавцом, проработала 1,5 месяца, увольняюсь по состоянию здоровья. На данный момент у меня испытательный срок 3 месяца, только потом можно будет официально трудоустроиться. Написала увольнительную, прикрепила все справки, меня заставляют отрабатывать 12 дней и сказали, что не выплатят зарплату за 2 месяца, пока я не отработаю. Якобы вылечись, а потом отрабатывай, возможности на лечение нету, т.к. я рассчитывала на свои заработанные средства. Что делать? Если я пойду в полицию., я буду права в этой ситуации?
Димитровград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В полицию идти бесполензно, так какэто трудовой спор.

Трудовой договор считается фактически заключённым с момента допуска работника к исполнению обязанностей. Поэтому на вас и работодателя распространяются общие правила о трудовых договорах. Поэтому вы должны предупреждать работодателя об увольнении за две недели. Подайте заявление об увольнении по собственному желанию (под роспись на втором экземпялре или почтой ценным письмом на адрес магазина). Одновременно направьте жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую об отказе работодателя заключать трудовой договор в письменной форме и уклонении от уплаты налогов и взносов.

Если не выдадут заработную плату и не оформят трудовую книжку, то обращайтесь в суд и взыскивайте невыплаченную заработную плату, компенсацию за лишение возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки, взыскание компенсации морального вреда.

Здравствуйте

Напишите жалобу в прокуратуру.

Если Вы были на испытательном сроке, то надо предупредить работодателя об увольнении за три дня. Отрабатывать 12 дней Вы не должны.

ТК РФ. Статья 71.

Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Зарплату Вам должны были выдать полностью в последний день работы.

Вы можете взыскать зарплату через суд. Кроме того, можете взыскать зарплату за период вынужденного прогула, если не отдают трудовую книжку, и проценты.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Согласно ст. 392 ТК РФ

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."