Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уволился, расчетные только через месяц отдатут.

Работал не официально, уволился, сказали придешь за расчетными через месяц. Как мне быть теперь?
лермонтов |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую и в суд.

()

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть выбор: или ждать месяц или подавать на работодателя иск в суд о признании факта трудовых отношений между Вами и работодателем.

Перед подачей иска в суд рекомендую обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

()
Здравствуйте, Дмитрий!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор, трудовую книжку. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

В суд необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.
()

Добрый день! Вы работали п трудовому договору? Трудовую книжку Вам выдали? Вам необходимо подать заявление в трудовую и прокуратуру.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.