Уволился, расчетные только через месяц отдатут.

Работал не официально, уволился, сказали придешь за расчетными через месяц. Как мне быть теперь?
лермонтов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую и в суд.

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть выбор: или ждать месяц или подавать на работодателя иск в суд о признании факта трудовых отношений между Вами и работодателем.

Перед подачей иска в суд рекомендую обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор, трудовую книжку. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

В суд необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.

Добрый день! Вы работали п трудовому договору? Трудовую книжку Вам выдали? Вам необходимо подать заявление в трудовую и прокуратуру.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.