Беларусь

Опять попался пьяным за рулем. Посадят?

Здравствуйте! Подскажите, что светит. Попался муж на мотоцикле без прав и не в трезвом состояние и прошло полгода он опять попался! Его посадят?
Марьино горка |
Ответы юристов

Здравствуйте, уголовная ответственность за данное деяние предусмотрена ст.264.1 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание предусмотрено до 2-х лет лишения свободы. Судебная практика по данной статье довольно лояльна и реального лишения свободы суды практически не назначают, ограничиваясь более мягким видом наказания (штраф, обязательные работы и т.д.)

Здравствуйте! При повторном проступке, когда фиксируется пьянство за рулем, нарушителю грозит лишение прав за алкогольное опьянение уже сроком на 2-3 года.

Более того, если раньше за подобный проступок лишали денег и удостоверения, то сегодня используются более ужесточенные меры. Одной из таких видов наказания является лишение свободы. Оно предусмотрено для предотвращения повторного нарушения этим же водителем.

Кроме как повторное лишение прав за пьянку к нарушителю в 2019 году может быть применено такое наказание:

Админ. штраф в повышенном размере, это сумма 200-300 тысяч рублей. Используется этот показатель или учитывается уровень зарплаты/других доходов нарушителя за отчетный период (1-2 года);Принудительные (обязательные) работы до 480 часов;Исправительные работы, принудительного характера, сроком до 2-х лет;Лишение свободы, срок наказания до 2-х лет.

Все вышеперечисленные жесткие меры могут применяться одновременно с:

лишением прав;запретом занимать определенные виды деятельности;запретом на осуществления определенных видов деятельности.

Такие меры наказания, предусмотренные за повторное грубое нарушение, прописаны в ст. 264.1 Уголовного Кодекса. РФ. В зависимости от ситуации и наличия отягощающих обстоятельств, суд выберет соответствующую меру наказания.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В соответствии со статьей 264.1 УК РФ - Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию:
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, например, наличие малолетних детей, болезнь близкого родственника,В раскаяние в содеянном,В и другие – перечень указанных в ст. 61 УК РФ обстоятельств открыт.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 264.1 УК наказание: наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Районный суд для принятия решения руководствуется сведениями индивидуального характера и принимает решение именно на основе определенных обстоятельств дела.