Можно ли написать завещание, если квартира в залоге у банка?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В квартире куплена доля в ипотеку. Основной заемщик я, созаемщик муж. Оформлена большая часть доли на мужа, и маленькая часть на меня и общего ребенка. Вопрос: 1. Можно ли написать завещание мужу на ребенка, если квартира в залоге у банка? Или как сделать так, чтобы доля в случае смерти досталась ребенку. 2. Если другие наследники заявят на наследство (старший сын от первого брака) может ли он претендовать так как она в залоге? И еще не выплачена ипотека? Или же долг по ипотеке тоже перейдет ему? Или не перейдет так как основной заемщик я. То есть есть вероятность, что он вступит в наследство, с нами в равных правах, а платить за ипотеку буду я?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Залог на право наследования никак не влияет. Если ваш муж напишет завещание, то его доля в квартире перейдёт к младшему сыну (при условии, что старший сын будет совершеннолетним на момент смерти, иначе у него возникнет право на обязательную долю в наследстве). При этом эта доля всё также останется в залоге у банка и обязательсва по ипотеке перейдут к вашему сыну. То есть полностью все права и обязанности по этой доле перейдут к наследнику.

Если завещания не будет, то доля вашего мужа будет делиться в равных частях между вами, всеми детьми и родителями умершего. Долг также будет разделен в равных частях

Здравствуйте,

Да, можно. Согласно п. 3 ст. 37 Закона № 102-ФЗ, заемщик может завещать ипотеку без согласия банка. Если между сторонами заключен договор, запрещающий это, он признается ничтожным после смерти заемщика.

Доля ребенку достанется и в случае завещания, и в случае наследования по закону (в этом случае квартира будет делиться между наследниками одной очереди).

В случае завещания квартира (ее доля) переходит в собственность лица, в пользу которого составлено завещание.

Вместе с квартирой по завещанию перейдут обязательства и долги (в том числе оставшиеся платежи за коммунальные услуги).

Конечно можно ,все права и обязанности по этой доле перейдут к наследнику. ! Согласно п. 3 ст. 37 Закона № 102-ФЗ, заемщик может завещать ипотеку без согласия банка.

с ув.Ольга Левшина .