Можно ли отозвать заявление и отказаться от вступления в наследство?

Три года назад имел неосторожность подать нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве наследования по закону (наследство 1/5 из ¼ доли в квартире, стоимостью 2 мл. р.). Заявление подал и забыл о нём, пошлину нотариусу не платил, свидетельство не получал. Только сейчас выяснилось, что за наследодателем имеется приличный долг (около 450 тыс. р.), который пытаются взыскать кредиторы. Можно ли отозвать заявление и отказаться от вступления в наследство?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказаться от наследства можно было только в течение полугода. Сейчас уже поздно. Но взыскаь с вас ничего уже не смогут, так как прошёл срок давности. Поэому ждите, пока кредиторы обратятся в суд и подавайте заявление о пропуске срока давности. В иске тогда откажут.

И в любом случае взыскать долг можнотолько в пределах стоимости наследственного имущества, то есть всё равно ничего не теряете, больше, чем стоит доля, с вас не взыщут

Здравствуйте!

Отказаться от наследства можно было только в течение полугода. Взыскать ничего не получится так как прошло 3 года (срок исковой давности).

Добрый день.

Отказ от вступления в наследство не допускается.

Теперь не отказаться.

Если нотариус не вернул Ваше заявление.

Но максимум, что Вы потеряете, то долю в наследстве.